产线耳机功能测试 · 蓝牙无线 / Type-C 有线 / 3.5mm 有线 三合一
版本 V0.3.36 · 2026-08-17

一、产品介绍

欧测声学 APP 是专为耳机产线设计的多功能耳机测试工具,一台手机装好 APP 即可测试三种类型的耳机:

测试类型适用耳机测试内容
蓝牙测试无线蓝牙耳机(TWS / 头戴 / 颈挂)自动搜索配对 · 电量信号 · 按键功能 · 测麦
Type-C 测试Type-C 接口数字耳机(USB 音频设备)插入识别 · 播放 · 按键功能 · 测麦
3.5mm 测试3.5mm 插头有线耳机插入识别 · 播放 · 线控按键 · 测麦

核心特色:

二、安装与首次配置

1. 安装

将 APK 安装包发送到测试手机,点击安装(手机需允许"未知来源应用")。安装完成后打开 APP。

2. 权限授权

首次打开会请求以下权限,全部允许

3. 开启无障碍服务(自动配对必需,只开一次)

进入蓝牙测试时,如果「欧测声学」无障碍服务未开启,会显示引导页:

无障碍引导页
图:无障碍服务引导页
  • 点「去设置」 → 进入欧测声学服务页面
  • 打开「欧测声学」开关;如弹安全提醒,点允许/确定
  • 如未直达,在无障碍列表『已下载应用』里找到「欧测声学」再开启
  • 开启后返回本页,会自动进入蓝牙测试
  • ⚠️ 重要:退出 APP 时从屏幕底部上滑回桌面即可,不要清理/划掉后台任务!部分手机(小米/红米)清理后台会禁用无障碍服务,需重新开启。

    如果选择「忽略(手动配对)」,配对确认框需要手动点击,不自动确认。

    三、测试类型选择

    打开 APP → 启动页(约 3 秒)→ 进入测试类型选择页,根据要测试的耳机类型点选入口:

    启动页
    图:启动页(约 3 秒)
    测试类型选择页
    图:测试类型选择页 —— 蓝牙 / Type-C / 3.5mm 三选一
    入口适用说明
    蓝牙测试无线蓝牙耳机自动搜索配对连接,功能最全
    Type-C 测试Type-C 数字耳机插入自动开始(仅数字 USB 音频设备)
    3.5mm 测试3.5mm 插头耳机插入自动开始,支持单键/三键线控

    测试界面左上角有「返回」按钮,可随时回到本页切换测试类型。

    四、蓝牙测试

    1. 待机 / 开始工作 / 关闭工作

    进入蓝牙测试后,APP 处于待机状态(不搜索、不连接)。点击顶栏「开始工作」才启动全部功能:

    蓝牙测试待机
    图:待机状态 —— 顶栏蓝色「开始工作」按钮
    蓝牙测试工作中
    图:工作中 —— 耳机已连上(设备名 / 电量 / 信号 / 队列)
    操作说明
    开始工作启动自动搜索 + 自动配对 + 自动连接 + 自动测试
    关闭工作停止搜索、断开并清空配对记录、停止播放,回到待机
    队列左侧列表显示搜索到的耳机;长按某台可锁定该型号,锁定后只搜索同型号

    耳机连上后自动播放测试音乐,测试项(连接/电量/信号/按键/测麦)逐项记录,断开后自动生成测试结果。

    2. 三种测试模式(按键区布局)

    设置 →「测试模式」可切换三种布局(默认极简模式):

    模式按键区测麦进入方式
    极简模式(3 键)上一曲 / 下一曲 / 播放·测咪单击播放/暂停键
    标准模式(5 键)上一曲 / 下一曲 / 音量加 / 音量减 / 播放·测咪合并键单击播放/暂停键
    全模式(6 键)上一曲 / 下一曲 / 播放暂停 / 音量加 / 音量减 / 测咪双击上/下曲键
    极简模式
    极简模式(3 键)
    标准模式
    标准模式(5 键)
    全模式
    全模式(6 键)

    按键测试:按耳机实体按键,界面对应色块亮起即通过。按耳机按键闪亮即通过。

    3. 测麦(麦克风回环测试)

    💡 提示:蓝牙测麦走通话通道,部分耳机的上/下曲键在通话中系统不转发,此时退出请用播放/暂停键(实测可靠)。Type-C / 3.5mm 测麦任意键均可退出。

    五、Type-C 测试

    仅支持数字耳机(USB 音频设备),模拟耳机不支持。插入耳机 → 自动识别 → 自动播放测试音乐 → 按键区激活:

    Type-C 测试页
    图:Type-C 测试页 —— USB 音频设备已连接 · 测试中
    项目操作
    开始/停止插入自动开始测试;拔出自动停止(防爆音)
    按键测试4 键:音量加 / 音量减 / 播放暂停 / 测咪,按耳机按键闪亮即通过
    测麦双击播放/暂停键进入(听回音);单击退出;任意键可退出
    切换音乐顶栏「测试音乐」按钮,弹出列表点选(内置 7 首 + 手机本地)
    ⚠️ 插入时如系统弹「USB 设备授权」,点允许(首次配置一次)。

    六、3.5mm 测试

    插入 3.5mm 耳机自动开始测试。顶栏可切换线控类型(单键线控 / 三键线控),切换后按键区自动变化:

    3.5mm 测试页
    图:3.5mm 测试页 —— 三键线控(音量加/音量减/播放暂停 + 测咪)
    线控类型按键区适用耳机
    单键线控播放/暂停 · 测咪(2 键)只有 1 个麦克风键的线控耳机
    三键线控音量加 / 音量减 / 播放暂停 + 测咪(4 键)3 按键线控耳机

    七、设置详解

    主界面右上角齿轮 ⚙ 打开设置抽屉(较长,分三段显示):

    设置顶部
    图:设置 · 顶部 —— 测试配置区
    设置项说明
    测试后自动解除配对测完自动移除配对记录,系统蓝牙列表保持干净(默认开)
    锁定测试型号 + 型号输入框打开后只自动连接该型号耳机;输入型号关键字(如 XF-2198N)
    设置中段
    图:设置 · 中段 —— 测试模式 / 设备过滤
    设置项说明
    测试模式(极简/标准/全)切换蓝牙按键区布局与测麦方式(见第四章)
    设备严格过滤开(默认)= 只识别"明确标注为音频类"的设备进列表。如果您的耳机属于音频设备但一直搜索不到,可能是它没有明确标识自己是音频类、被排除在外了——此时关闭该功能,即可搜索到身边所有设备(明确非音频的设备仍会自动过滤)
    信号过滤只搜索近距离耳机(弱信号不入队列,产线台面场景)
    设置底部
    图:设置 · 底部 —— 测试音乐选择
    设置项说明
    测试音乐内置 7 首(轻松欢快 / 低频节奏 / 全频旋律 / 中频人声 / 声道交替 / 电子舞曲 / 轻快流行)+ 手机本地音乐,点选即切换
    💡 常见场景:耳机属于音频设备却一直搜索不到 → 在设置里关闭「设备严格过滤」即可显示;配合型号锁定保持队列干净。

    八、常见问题 FAQ

    Q1:划掉后台任务后,自动配对失灵了?

    小米/红米清理后台会禁用无障碍服务。重新进入蓝牙测试 → 引导页 →「去设置」重新开启即可。平时退出 APP 用上滑回桌面,不要划掉后台。

    Q2:搜不到耳机 / 列表不显示型号?

    ① 确认已点「开始工作」;② 耳机开机放旁边(≤2 米);③ 若耳机是音频设备却一直搜不到,可能是它没有明确标识为音频类被排除了——在设置里关闭「设备严格过滤」再试;④ 确认未锁定其他型号。

    Q3:蓝牙测麦中按上/下曲退不出?

    蓝牙测麦走通话通道,部分耳机上下曲键系统不转发。用播放/暂停键退出即可。Type-C / 3.5mm 测麦任意键均可退出。

    Q4:测麦时能听到回音吗?

    能——对着耳机说话听到自己的回音(回环)即为麦克风正常。回环音量已调至最大。有线耳机漏音可能听到轻微二次回响,属正常物理现象。

    Q5:拔出耳机时有爆音?

    已做即时静音处理(与主流播放器同方案),绝大多数情况无爆音。个别手机/耳机组合偶发"啪"一声属硬件特性,不影响测试。

    Q6:电量/信号不显示?

    电量需耳机支持电量上报协议;信号为实时 RSSI 参考值,不做通过判定。

    Q7:测试中误触语音助手(小爱/小艺弹出)?

    现象:长按耳机按键(播放/暂停)时,偶尔会唤出语音助手(小米小爱同学、华为/荣耀小艺),干扰产线测试。

    原因:部分手机默认开启了"耳机键 / 线控唤醒语音助手"功能,长按耳机键即触发。

    建议:产线使用中如出现误触,请在系统设置里关闭语音助手的耳机唤醒功能:

    小米/红米:设置 → 蓝牙 → 已连接耳机 → 耳机设置(或在「小爱同学」设置里)→ 关闭「长按耳机键唤醒」相关选项;
    华为/荣耀:设置 → 智慧助手 / 智慧语音 → 关闭「线控唤醒」「蓝牙耳机唤醒」;
    通用方法:在系统设置搜索「耳机键」「线控」「语音唤醒」等关键词,找到并关闭相关开关。

    效果:关闭后长按耳机键不再唤出语音助手,产线测试更流畅。(APP 内也已做拦截与自动关闭处理,双保险。)