欧测声学 APP 是专为耳机产线设计的多功能耳机测试工具,一台手机装好 APP 即可测试三种类型的耳机:
| 测试类型 | 适用耳机 | 测试内容 |
|---|---|---|
| 蓝牙测试 | 无线蓝牙耳机(TWS / 头戴 / 颈挂) | 自动搜索配对 · 电量信号 · 按键功能 · 测麦 |
| Type-C 测试 | Type-C 接口数字耳机(USB 音频设备) | 插入识别 · 播放 · 按键功能 · 测麦 |
| 3.5mm 测试 | 3.5mm 插头有线耳机 | 插入识别 · 播放 · 线控按键 · 测麦 |
核心特色:
将 APK 安装包发送到测试手机,点击安装(手机需允许"未知来源应用")。安装完成后打开 APP。
首次打开会请求以下权限,全部允许:
进入蓝牙测试时,如果「欧测声学」无障碍服务未开启,会显示引导页:
如果选择「忽略(手动配对)」,配对确认框需要手动点击,不自动确认。
打开 APP → 启动页(约 3 秒)→ 进入测试类型选择页,根据要测试的耳机类型点选入口:
| 入口 | 适用 | 说明 |
|---|---|---|
| 蓝牙测试 | 无线蓝牙耳机 | 自动搜索配对连接,功能最全 |
| Type-C 测试 | Type-C 数字耳机 | 插入自动开始(仅数字 USB 音频设备) |
| 3.5mm 测试 | 3.5mm 插头耳机 | 插入自动开始,支持单键/三键线控 |
测试界面左上角有「返回」按钮,可随时回到本页切换测试类型。
进入蓝牙测试后,APP 处于待机状态(不搜索、不连接)。点击顶栏「开始工作」才启动全部功能:
| 操作 | 说明 |
|---|---|
| 开始工作 | 启动自动搜索 + 自动配对 + 自动连接 + 自动测试 |
| 关闭工作 | 停止搜索、断开并清空配对记录、停止播放,回到待机 |
| 队列 | 左侧列表显示搜索到的耳机;长按某台可锁定该型号,锁定后只搜索同型号 |
耳机连上后自动播放测试音乐,测试项(连接/电量/信号/按键/测麦)逐项记录,断开后自动生成测试结果。
设置 →「测试模式」可切换三种布局(默认极简模式):
| 模式 | 按键区 | 测麦进入方式 |
|---|---|---|
| 极简模式(3 键) | 上一曲 / 下一曲 / 播放·测咪 | 单击播放/暂停键 |
| 标准模式(5 键) | 上一曲 / 下一曲 / 音量加 / 音量减 / 播放·测咪合并键 | 单击播放/暂停键 |
| 全模式(6 键) | 上一曲 / 下一曲 / 播放暂停 / 音量加 / 音量减 / 测咪 | 双击上/下曲键 |



按键测试:按耳机实体按键,界面对应色块亮起即通过。按耳机按键闪亮即通过。
仅支持数字耳机(USB 音频设备),模拟耳机不支持。插入耳机 → 自动识别 → 自动播放测试音乐 → 按键区激活:
| 项目 | 操作 |
|---|---|
| 开始/停止 | 插入自动开始测试;拔出自动停止(防爆音) |
| 按键测试 | 4 键:音量加 / 音量减 / 播放暂停 / 测咪,按耳机按键闪亮即通过 |
| 测麦 | 双击播放/暂停键进入(听回音);单击退出;任意键可退出 |
| 切换音乐 | 顶栏「测试音乐」按钮,弹出列表点选(内置 7 首 + 手机本地) |
插入 3.5mm 耳机自动开始测试。顶栏可切换线控类型(单键线控 / 三键线控),切换后按键区自动变化:
| 线控类型 | 按键区 | 适用耳机 |
|---|---|---|
| 单键线控 | 播放/暂停 · 测咪(2 键) | 只有 1 个麦克风键的线控耳机 |
| 三键线控 | 音量加 / 音量减 / 播放暂停 + 测咪(4 键) | 3 按键线控耳机 |
主界面右上角齿轮 ⚙ 打开设置抽屉(较长,分三段显示):
| 设置项 | 说明 |
|---|---|
| 测试后自动解除配对 | 测完自动移除配对记录,系统蓝牙列表保持干净(默认开) |
| 锁定测试型号 + 型号输入框 | 打开后只自动连接该型号耳机;输入型号关键字(如 XF-2198N) |
| 设置项 | 说明 |
|---|---|
| 测试模式(极简/标准/全) | 切换蓝牙按键区布局与测麦方式(见第四章) |
| 设备严格过滤 | 开(默认)= 只识别"明确标注为音频类"的设备进列表。如果您的耳机属于音频设备但一直搜索不到,可能是它没有明确标识自己是音频类、被排除在外了——此时关闭该功能,即可搜索到身边所有设备(明确非音频的设备仍会自动过滤) |
| 信号过滤 | 只搜索近距离耳机(弱信号不入队列,产线台面场景) |
| 设置项 | 说明 |
|---|---|
| 测试音乐 | 内置 7 首(轻松欢快 / 低频节奏 / 全频旋律 / 中频人声 / 声道交替 / 电子舞曲 / 轻快流行)+ 手机本地音乐,点选即切换 |
小米/红米清理后台会禁用无障碍服务。重新进入蓝牙测试 → 引导页 →「去设置」重新开启即可。平时退出 APP 用上滑回桌面,不要划掉后台。
① 确认已点「开始工作」;② 耳机开机放旁边(≤2 米);③ 若耳机是音频设备却一直搜不到,可能是它没有明确标识为音频类被排除了——在设置里关闭「设备严格过滤」再试;④ 确认未锁定其他型号。
蓝牙测麦走通话通道,部分耳机上下曲键系统不转发。用播放/暂停键退出即可。Type-C / 3.5mm 测麦任意键均可退出。
能——对着耳机说话听到自己的回音(回环)即为麦克风正常。回环音量已调至最大。有线耳机漏音可能听到轻微二次回响,属正常物理现象。
已做即时静音处理(与主流播放器同方案),绝大多数情况无爆音。个别手机/耳机组合偶发"啪"一声属硬件特性,不影响测试。
电量需耳机支持电量上报协议;信号为实时 RSSI 参考值,不做通过判定。
现象:长按耳机按键(播放/暂停)时,偶尔会唤出语音助手(小米小爱同学、华为/荣耀小艺),干扰产线测试。
原因:部分手机默认开启了"耳机键 / 线控唤醒语音助手"功能,长按耳机键即触发。
建议:产线使用中如出现误触,请在系统设置里关闭语音助手的耳机唤醒功能:
① 小米/红米:设置 → 蓝牙 → 已连接耳机 → 耳机设置(或在「小爱同学」设置里)→ 关闭「长按耳机键唤醒」相关选项;
② 华为/荣耀:设置 → 智慧助手 / 智慧语音 → 关闭「线控唤醒」「蓝牙耳机唤醒」;
③ 通用方法:在系统设置搜索「耳机键」「线控」「语音唤醒」等关键词,找到并关闭相关开关。
效果:关闭后长按耳机键不再唤出语音助手,产线测试更流畅。(APP 内也已做拦截与自动关闭处理,双保险。)